Положение об общешкольном родительском комитете

Положение об Общешкольном родительском комитете

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и Устава Школы.

1.2. Общешкольный родительский комитет (далее - Совет) создается, реорганизуются и ликвидируются приказом директора школы (на основании соответствующих решений общего собрания трудового коллектива школы) по инициативе законных представителей учащихся.

1.3. В своей деятельности Совет руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, федеральным, региональным и местным законодательством в области образования и социальной защиты, Уставом  гимназии и настоящим Положением.

2. Основные функции Совета

Основными функциями Совета являются:

2.1. Планирование своей деятельности.

2.2. Обеспечение участия законных представителей учащихся в управлении         школы.

2.3. Представление и защита законных прав и интересов учащихся.

2.4. Защита прав и интересов законных представителей учащихся.

2.5. Содействие руководству школы и в:

• совершенствовании условий образовательного процесса;
  • охране жизни и здоровья учащихся;
  • организации и проведении общих мероприятий в школе.

2.6. Организация работы с законными представителями учащихся по разъяснению прав, обязанностей и ответственности участников образовательных отношений.

2.7. Предоставление мнения при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы учащихся и их законных представителей и применении к учащимся мер дисциплинарного взыскания. Посмотреть.....